Магазин швейного оборудования

Как выбрать швейную машину

 

В данной статье мы расскажем - как правильно выбрать швейную машину для дома, чтобы она отвечала всем требованиям и поставленным задачам, на что обратить внимание при покупке.

Перед тем как сделать выбор в пользу какой-то определенной модели швейной машины, надо задать себе вопрос: для чего я покупаю швейную машинку? Какие операции я буду выполнять на швейной машине? Потому что далеко не всегда на электронной швейной машинке стоимостью 12000 рублей можно подшить джинсы (а именно ради подшивания джинсов чаще всего машинки и покупается среднестатистической семьей), зато машинка за 7000 рублей справляется с этой операцией великолепно.

Какое челночное устройство лучше?

Виды челноков, которые используются в швейных машинах:

Возвратно-поворотный центрально-шпульный челнок, чаще называемый качающийся челнок, челнок-качалка, челнок вертикальный. Используется в конструктивах швейных машин более 100 лет. Такой челнок является более простым и надежным, чаще всего выполняется целиком из металла, приспособлен для разборки, чистки, смазки без инструмента и не требует специальных навыков для его обслуживания. Недостатки такого челночного устройства: невысокая скорость, инерционные нагрузки и, как следствие этого, характерный шум при ударе челнока при перемене направления вращения. Это нормальный шум для такой конструкции челнока.

kachchelПреимущества качающегося челнока:

  • простота и надежность
  • сделан из металла
  • можно разобрать, почистить, смазать
  • прост в обслуживании

Недостатки:

  • невысокая скорость
  • инерционные нагрузки
  • шум

Горизонтальный челнок, или постоянно вращающийся. Имеет ряд преимуществ: стабильная бесшумная работа, способность работать на более высоких скоростях, конструктивно обеспечен защитой иглы от поломки, удобен при перезаправке нитки, а также есть возможность наблюдать за расходом челночной нити через прозрачную крышку. Недостаток данного вида челночного устройства в бытовых машинах: чаще всего он изготавливается из полимера и при некорректном использовании машины вероятность поломки выше, чем в челноках качающегося типа. И стоимость ремонта, как правило, значительно дороже. Обычно такой челнок используется широко в компьютеризированных швейных машинах с большим количеством строчек. Преимущества машин с горизонтальным челноком: горизонтальный челнок конструктивно позволяет выполнять более широкий зигзаг, чем вертикальный колеблющийся. Это будет ощутимым преимуществом для Вас, если вам нужна швейная машина для квилтинга/печворка, где важна ширина зигзага при выполнении декоративных строчек. Алфавиты, орнаменты, разные вышивальные строчки выглядят более эффектно при ширине зиг-зага 7-8 мм, который позволяет выполнить только машина с горизонтальным челноком.

gorchelПреимущества горизонтального челнока:

  • бесшумность
  • стабильная работа даже при высоких скокростях
  • защита иглы от поломки
  • удобен при перезаправки нитки
  • виден расход нити
  • позволяет выполнять более широкий зигзаг

Недостатки:

  • изготовлен из полимера, следовательно менее надежен
  • стоимость ремонта значительно дороже

Корпус швейной машины

Корпус швейной машины – обратите внимание: из какого материала выполнен корпус. Лучше, если швейная машина имеет металлический корпус. Корпус из металла позволяет гасить шум и вибрацию швейных механизмов. В такой машине есть возможность более жесткого крепления узлов и механизмов, что обеспечивает более длительный срок эксплуатации, более точное взаимодействие деталей, а также устойчивость швейной машины на рабочем месте. У машины в пластиковом корпусе тоже есть преимущество – она имеет меньший вес. Так что все зависит от задач, для решения которых Вы желаете купить швейную машину.

Нитевдеватель

Нитевдеватель – специальное устройство, которое помогает вдеть нить в ушко иглы. Такой механизм будет важен для покупателей, которые имеют не очень хорошее зрение. Или, если по технологии Вам надо часто перезаправлять нитку. Нитка в иглу продевается специальным крючком.

Вылет рукава швейной машины

Вылет рукава швейной машины – на эту характеристику стоит обратить внимание, если Вы выбираете машину для пошива и ремонта крупных изделий, стёжки одеял, так как швейная машинка с небольшим вылетом рукава не позволит обработать изделие крупное, оно просто не поместится на платформе машины или Вам будет не удобно.

Вес бытовой швейной машинки

Вес бытовой швейное машинки – при одинаковых характеристиках швейных машин надо отдать предпочтение швейной машине, которая имеет больший вес, так как внутри этой машины будет больше качественных металлоемких механизмов. Вес швейной машинке также важен, если Вы часто ремонтируете или шьете крупные изделия из плотной ткани.

Местное освещение

Местное освещение – светильники в швейные машины устанавливаются разной мощности от 3 вт (светодиоды) и лампы накаливания 15 Вт. Важно, чтобы рабочая зона под иглой эффективно освещалась с минимальным электропотреблением. В этом случае светодиоды предпочтительнее.

Мощность швейной машины

Мощность швейной машины – рассматривая мощность машины надо не забывать, что из 85 вт как правило 15 вт – это мощность лампы накаливания, которая в современных швейных машинах заменена светодиодным светильником. Из общей мощности швейной машины рекомендуем вычесть мощность светильника и Вы получите реальную мощность швейной машины. Надо также учитывать, что характеристики коллекторных двигателей механических машин уступают возможностям сервомоторов, используемых в электронных/компьютерных машинах при одинаковом энергопотреблении. Как правило, мощности 65-80 Вт достаточно, чтобы решать большинство бытовых проблем. При такой мощности машинка справится с пошивом постельного белья и ремонтом одежды, в том числе и такая задача как подшивка джинсов будет по силам. Сервоприводы, используемые в электронных и компьютерных машинах при одинаковом энергопотреблении с коллекторными электроприводами, развивают большее усилие прокола, благодаря особенностям этих моторов.

Строчки швейной машины

Все современные швейные машины, даже самые простые, имеют строчку зигзаг, что позволяет обрабатывать трикотаж. Рассмотрим на примере основные строчки электромеханической швейной машины:

4

Наличие зигзага позволяет стачивать трикотаж, так как такая строчка имеет наибольшее растяжение и эластичность. На базе зигзага бывает несколько видов краеобметочных /оверлочных строчек, предохраняющих край изделия от осыпания (строчки К, D, E на синем фоне). Часто швейную машинку с оверлочными строчками называют «швейная машинка с оверлоком». Это не совсем правильно, так как машины челночного стежка позволяют всего лишь имитировать оверлочные швы. Настоящий оверлок – это машина цепного стежка 2,3,4,5-ниточого.

Многоукольный зигзаг (строчка С на черном фоне) очень удобен для настрачивания эластичной тесьмы/резинки, кружева – такая строчка не рвется при растяжении.

Строчки С и J на синем фоне позволяют имитировать плоский шов, они эластичные, позволяют обрабатывать срез трикотажного изделия в подгибку, а также могут быть использованы для соединения трикотажа встык.

Подшить трикотажное изделие также можно, установив в швейную машинку специальную двойную или тройную иглу и выбрав прямую строчку. Таким образом, с лицевой стороны изделия Вы получите две параллельные строчки, а с изнанки – застил в виде зигзагообразного переплетения, имитирующий плоский шов.

Строчки D и K являются подшивочными – используются для потайной подшивки низа швейных изделий: юбок, брюк с использованием специальной лапки.

Строчка А на синем фоне – усиленная строчка – интересна тем, что при использовании такого рода строчки с помощью относительно тонких ниток можно получить шов повышенной прочности за счет возвратно-поступательного движения ткани под иглой.

Как вариант с помощью этой строчки можно получить фактурный отделочный шов, удобно подшивать и ремонтировать джинсы и другие требующие прочности изделия.

Любые строчки на основе зигзага можно применять и как декоративно-отделочные – тут все зависит от Вашей фантазии, используемых ниток и материалов.

Петля-полуавтомат прямая (используется при пошиве постельного белья, легкого платья, мужской сорочки) – требует дополнительной разметки на изделии и выполняется в четыре приема без перемещения изделия под лапкой. Швейная машина с полуавтоматической петлей, как правило, значительно дешевле, чем швейная машинка с петлей-автоматом.

Петля –автомат - позволяет швее, не имеющей навыков, выполнить точно, качественно и быстро петлю с двумя закрепками. Петлю с глазком электромеханическая машина не выполняет. Петля с глазком – это повод для выбора электронной/компьютерной швейной машины.

Электромеханические швейные машины имеют преимущества: простота конструкции, неприхотливость, как следствие надежность, долговечность. Как правило, количество строчек в электромеханической швейной машине не превышает 20. Если Вы планируете швейную машину купить с целью решения элементарных бытовых проблем: ремонт и пошив постельного белья, пошив штор, подгонка и ремонт одежды – в этих случаях вас вполне устроят недорогие и надежные модели машин с качающимся челноком.

В более высокой ценовой категории находятся электромеханические швейные машинки с горизонтальным челноком. Такие машинки имеют ряд преимуществ: более широкий зигзаг, как правило, в таких моделях есть автоматический нитевдеватель, более широкий зиг-заг и большее количество строчек/операций. В некоторых дорогих моделях есть такая полезная функция для начинающих швей как швейный советник.

Во многих современных машинах с компьютерным управлением есть система помощи и подсказок при шитье - так называемый "швейный советник". В простых машинах на специальном дисплее отображаются текущие настройки машины - выбранная строчка, ее ширина и длина стежка, натяжение нити и тому подобное. Более сложные могут подсказать какие настройки рекомендованы для того или иного типа ткани и какую лапку и иглу надо применять для выполнения той или иной швейной операции. Многие машины следят за правильностью процесса шитья, например, не позволяют выбрать чрезмерную ширину стежка при шитье двойной иглой, не начинают шить при поднятой лапке или сигнализируют о скором окончании нити на шпульке. Самые сложные машины могут подробно, с картинками и даже с короткими клипами рассказать как нужно выполнять ту или иную швейную операцию, например, невидимую подгибку края юбки.

Швейный советник – система помощи и подсказок в швейных машинах. В некоторых механических моделях под откидной верхней крышкой швейной машины расположена таблица. В таблице даны рекомендации: какие лапки используются в том или ином случае при разных видах обработки. Если Вы решили заменить или втачать молнию в изделие, Вы найдете лапку, с помощью которой вы можете это сделать. В столбике, отведенном под эту операцию, Вы получите рекомендации по диапазону натяжения верхней нити, как выставить иглу, будет рекомендована длина стежка для данной операции. Механический швейный советник, который расположен на передней панели швейной машины, также находится «помощник», который подскажет Вам как правильно выбрать натяжение нити, ширину зигзага и длину стежка для различных швейных операций.

545

Как выбрать электронную швейную машину?

Особенностью электронных швейных машин является наличие электронного/компьютерного блока (т.е. электронное управление). Выбор операции, установки длины стежка и ширины зигзага производятся с помощью кнопок. Такие швейные машины выполняют несколько видов петель в автоматическом режиме, оснащены ЖК-дисплеем, на котором отражается номер выбранной операции и параметры строчки, имеют горизонтальный челнок, автозаправщик нити.

Электронные швейные машины предназначены для использования в домашних условиях, особенно для выполнения декоративных и квилтинговых работ.

Основное преимущество компьютерной швейной машины – она выполняет большое количество строчек различной конфигурации, включая петлю с глазком.

Швейные машины компьютерные могут быть простыми: в них строчки заданы и их параметры нельзя изменить. Есть машины уже более сложные: в заданных строчках можно менять параметры: ширину и длину рапорта в допустимых пределах. В дорогих моделях швейных машин можно создавать свои строчки и сохранять их в памяти швейной машины.

В электронных швейных машинах бывают следующие функции:

Специальные программы для стежки и лоскутной техники – полезны тем, кто занимается лоскутным шитьем.

Разные виды петель: в швейных машинах с электроникой могут быть разные варианты петель: бельевая, полукруглая, трикотажная, эластичная, глазковая – которые используются при изготовлении разных видов одежды и белья. Есть модели швейных машин, которые выполняют петлю высокого качества, неотличимую от петель, выполненных на дорогом профессиональном швейном оборудовании.

Большой выбор декоративных строчек – декоративные строчки нужны для отделки швейных изделий.

Автоматическая закрепка – дает скорость и точность при работе. Количество стежков и длина закрепки задаются автоматически – закрепка также актуальна при лоскутном шитье.

Обрезка нити с помощью кнопки на корпусе машины – полезная функция при рукоделии: квилтинге/печворке, художественной стежке.

Плавная регулировка скорости- при вышивке, настрачивании аппликаций, при выполнении сложных швейных операций и обработке кожи важна регулировка скорости;

Информативный ЖК-дисплей - на дисплее отображаются выбранные строчки и операции, а также процесс настройки выбранных Вами параметров.

Вышивка алфавита – если Вы хотите «подписать» ребенку одежду для детского сада, вышивать монограммы, украшать постельное белье, скатерти – Вам не обойтись без этой функции.

Швейный советник в машинах с компьютерным управлением - в зависимости от класса электронной швейной машины советник может не только сообщить, какую лапку следует использовать, например, для потайной «молнии», но и даже показать картинки, каким образом ее использовать. Машина сама подскажет Вам как правильно заправить верхнюю или нижнюю нитку, а также предупредит если Вы что-то не правильно делаете, например, пытаетесь работать двойной иглой, но при этом установили регулятор зигзага не в нулевое положение. Машина заблокирует неправильную операцию и выдаст рекомендации по правильным установкам.

В дешевых моделях с электроникой основные характеристики строчки выставляются автоматически. Для человека непосвященного и редко пользующегося машиной это удобно. Но если вы подходите к процессу творчески, лучше выбрать машину, где возможна ручная настройка основных параметров строчки.

В дорогих моделях электроники есть как автоматические настройки, так и существует возможность изменения их вручную. Такая машина удобна и на начальном этапе использования, так и в дальнейшем при совершенствовании навыков.

Коленный рычаг подъема лапки – удобен, позволяет высвободить руки для работы, но также надо понимать, что такую швейную машинку надо установить на специальный рабочий стол. Как правило, коленный рычаг присутствует в достаточно дорогих моделях швейных машин.

Возможность работы без педали – такая возможность интересна при выполнении отделочных строчек или очень длинных швов, что дает возможность швее уже полностью сосредоточиться на прокладывании шва по прямой.

Образцы строчек электронной швейной машины

94d43e327d9303539cb1e2aac7032668 stul20vintovoy

Janome6500 stitches

Где купить швейную машинку?

Швейные машины стоит покупать в магазинах, специализирующихся на продаже именно швейной технике и ремонте швейного оборудования.

Обязательно при покупке необходимо проверить швейную машинку в разных режимах, чтобы убедиться, что машина соответствует тем характеристикам, которые заявлены. Не стоит брать машины в коробках, не тестируя, так как даже у очень именитых производителей иногда встречаются дефекты. Также стоит обратить внимание на наличие именно своего сервисного центра у продавца. Вас, наверное, не устроит долго ждать машинку в случае гарантийного ремонта, если ее будут ремонтировать специалисты широкого профиля наряду со стиральными машинами, холодильниками и принтерами где-то в другом городе.

Надеемся, что наши советы помогли Вам выбрать швейную машину для дома или ателье.

Магазин швейных машин «Игла» в Перми.

Адрес: Пермь, ул. Маршрутная, д. 10 (заезд с улицы Куйбышева, район Хлебозавода №2), тел. (342) 2433-118. Все контакты