Магазин швейного оборудования

Швейное оборудование для ателье и мастерской по ремонту одежды

Главные проблемы, наверное, с которыми сталкивается начинающий предприниматель – это небольшие площади малый бюджет. Поэтому вся специальная мебель для ателье и швейное оборудование должны компактно располагаться на небольшой площади.

Что в первую очередь необходимо?

Швейная машина

Универсальная производственная швейная машина, преимущественно для средних и тяжелых тканей. У таких прямострочных машин обычно длина стежка от 1 до 7-8мм, иглы устанавливаются от №60 до 160, что позволяет обрабатывать широкий диапазон текстильных материалов: от батиста до кожи и дубленочного материала. 

prjamostrpryamostr2

Промышленная прямострочная швейная машина со столом

Лапки для швейных машин

Комплектация универсальной швейной машины дополнительными лапками значительно расширит Ваши профессиональные возможности.

Очень полезными будут разные виды лапок:

  • фторопластовая – для кожи и других труднотранспортируемых материалов
  • однорожковые левая и правая лапки для отделочных строчек, втачивания молний
  • специальная лапка для потайной молнии
  • фторопластовые левая и правая лапки.

Приводы для швейных машин

Промышленную швейную машину лучше укомплектовать энергосберегающим сервоприводом с регулируемой скоростью. Вам будет очень комфортно работать на такой машине и шума от такого мотора будет не больше, чем от бытовой машины.

Также в последнее время получили распространение швейные промышленные машины со встроенным приводом. Это также удобно, но минус заключается в том, что привод встроен в головку машины. И в случае выхода из строя привода – проблемы будут целиком с машиной. Гораздо лучше, когда электропривод является отдельной частью машины.

Оверлок

Если в Вашей мастерской или ателье мало места, первое время выручит 2-3-4-ниточный бытовой оверлок: он не требует стационарной установки, его можно переместить. Главное преимущество, которым обладает бытовой оверлок – это сочетание 2-3-4 –ниточных обметочных швов с ролевым швом.

Если Вы рассматриваете промышленный оверлок, то из всех вариантов для ателье и ремонтной швейной мастерской лучше выбрать 4-х ниточный оверлок. Такая краеобметочная машина позволит обрабатывать как текстиль, так и трикотаж, так как имеет дифференциальный двигатель ткани. Вы можете пользоваться таким оверлоком как 3-хниточным с широкой обметочной строчкой, 3-х ниточным с узкой строчкой и как 4-хниточным.

overlok-bitovoy-jukiбытовой оверлок 654 строчки

1 - бытовой оверлок Juki; 2 - оверлочные строчки

Плоскошовная швейная машина

Для ремонта и пошива трикотажных изделий также Вам понадобится плоскошовная швейная машина. Лучше, конечно, приобрести промышленную плоскошовную машину в комплекте. Если место и бюджет не позволяют, можно купить бытовую плоскошовную машину типа Janome Caver Pro. Как промышленную, так и бытовую плоскошовную машину можно укомплектовать окантовывателями разных типов и размеров, а также приспособлением для подгибки трикотажа.

ploskoshovploskosh-prom

1 - плоскошовная машина бытовая; 2 - плоскошовная машина промышленная

Оборудование для меха и кожи

lapka-2-prodv

Не исключено, что Вам в ремонт и пошив понесут изделия из меха и кожи.

Ремонт кожаных изделий можно производить на универсальной швейной машине для средних и тяжелых тканей с установленной фторопластовой или роликовой лапкой.

Со временем, конечно, Вам понадобится промышленная швейная машина двойного или тройного продвижения. В машине двойного продвижения перемещение ткани осуществляется рейкой и двойной лапкой (их перемещением). В швейной машине тройного продвижения перемещение осуществляется рейкой, отклоняющейся иглой, а также перемещением двух лапок. Такой тип продвижения называют унисонным. Такие машины будут полезны при пошиве и ремонте кожаных изделий, дубленок, при подшивании джинсов.

Рекомендуется также укомплектовать такие машины специальными лапками.

Скорняжная машина

Скорняжная машина нужна для ремонта и пошива изделий из меха. Для ателье лучше приобретать скорняжную машину среднего варианта, на средний мех, так как такой вариант более универсален и Вы обработаете на ней меховые шкурки разной толщины, главное правильно подобрать иглу.

Лучше приобретать скорняжную машину в комплекте со столом и промышленном приводом. Очень желателен на скорняжной машине сервопривод. Если у Вас мало места – можно укомплектовать скорняжную головку бытовым приводом – и получится очень удобный настольный вариант.

score-peomscore-byt

1 - скорняжная машина с бытовым приводом; 2 - промышленная скорняжная машина

Пресс для фурнитуры

Вам также понадобится пресс для установки металлофурнитуры и насадки к нему.

press-fur press-nas

1 - пресс для фурнитуры; 2 - пресс для фурнитуры с насадками

Оборудование для ВТО

Для утюжки изделий необходим утюг с парогенератором на 1 или 2 литра воды, утюжильная доска, желательно с подогревом и вакуумным отсосом.

paroggladglad2

1 - парогенереатор; 2,3 - гладильная доска

Манекены

Манекен лучше приобретать мягкий: на нем намного удобней делать примерки, кроить муляжным методом. Обычно приобретаются манекены 1-2 размеров, например 44 и 50, или 46 и 52. (все зависит от того, какого размера ваши клиенты). Менее удобен, но зато универсален раздвижной манекен.

man man-razdv

1 - манекен мягкий; 2 - манкен раздвижной

Раскройный стол

Также Вам понадобится раскройный стол – для кроя и для выполнения ручных работ.

Выметывание петель

Для вымётывания и ремонта петель на одежде можно купить бытовую швейную машинку. Можно выбрать швейную машинку, в которой есть прямая и фигурные петли (с глазком, трикотажные и прочие). Полностью, конечно, такой вариант не решит проблемы, да и качество петли, выметанной на бытовой машине, будет очевидным. Но в каких-то случаях бытовая машинка при выполнении данной операции очень даже выручает.

tulСтул для швеи и освещение

Чтобы Ваше рабочее место было комфортным, Вам понадобится удобный, регулируемый по высоте, надежный винтовой стул для швеи, а также местное освещение. Сегодня предлагается достаточно большое разнообразие светильников, которые можно установить на промышленную швейную машину или бытовую швейную машину.

Где все это купить?

Если Вы решили открыть швейную мастерскую или ателье – звоните нам по тел. +7 (342) 2433-118.

Мы с удовольствием вас проконсультируем, подберем швейное оборудование именно по Вашему бюджету, изготовим раскройный стол, подберем удобный, регулируемый по высоте стул, укомплектуем ваши швейные машинки необходимыми специальными лапками и приспособлениями.